пятница, 27 июля 2012 г.

Сказка про времена года

Жил-был царь. Но царь этот был совсем необычный. Он повелевал погодой. И было у царя четыре сына: Зима, Весна, Лето и Осень. Хорошие они были. Но характер у всех был разный. И никак они не могли между собой решить какой же погоде быть. Зима бывало насыпет снег. Вокруг все белым-было становится. Красиво! А шалун Лето как даст жару. Снег и растает. И образуются вокруг огромные лужи. Да и люди постоянно болели от такой погодной свистопляски: выйдут утром на улицу - тепло. А к вечеру ветер поднимется, даже листья с деревьев срывает - Осень свои умения показывает.
Думал царь как ему исправить ситуацию. И придумал. Позвал он к себе сыновей и говорит: "Дорогие дети мои! Вижу я, что разные у вас характеры. Но каждый из вас хорош по-своему. Поэтому слушайте мой указ. С этого момента год делим на четыре равные части. Сначала будет Зима царствовать, потом Весна, после Весны Лето пущай шалит, а потом Осень и снова Зима". Согласились братья. Очень им понравилось отцовская задумка.

Брат Зима вступил в свои права. И прежде всего порядок везде навел. Напустил морозную свежеть и белым снежком все припорошил.

В свою очередь Весна подоспел. Попросил Солнышко сильнее на землю светить и согревать ее.


А потом братец Лето одарил всех ягодами, грибами. И воду в речках и озерах нагрел, чтобы детки купаться в них могли.

После него настал черед Осени. Поразил он всех красотой золотого леса. И погода прохладнее стала, природа готовилась Зиму встречать. Спать будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий